ORDINE TSRM E PSTRP

Provincia di Bologna

Storia

Il collegio professionale dei Tecnici Sanitari di radiologia medica della provincia di Bologna è stato costituito il 16 aprile 1966 con legge 1103/1965 e con decreto del medico provinciale n°1795 del 16.04.1966 dai commissari straordinari: Ferrari Sergio, Matteuzzi Gianni, Mazzacurati Marcello che sono rimasti in carica fino al 09/06/1966.

Hanno presieduto questo collegio i colleghi:

Rossella Trenti
dal 27 Novembre 2017 ad oggi
ora presidente dell’Ordine dei TSRM e PSTRP

Sebastiano Bodini
dal 02/05/2017 al 26/11/2017

Presidente Massimo Romanelli
dal 11/2014 al 05/2017

Presidente Sebastiano Bodini
dal 19/11/2011 al 11/2014

Presidente Galassi Tatiana
dal 20/11/2003 ad 19/11/2011

Presidente Roma Laura
dal 31/01/1999 al 20/11/2003

Presidente Monti Bruno
dal 31/01/1997 al dal 31/01/1999

Presidente Pacchioni Comm.Franco
dal 13/12/1983 al 31/01/1997

Presidente Benini Giuseppe
dal 22/03/976 al 13/12/1983

Presidente Ronchi Cav.Giuseppe
dal 14/12/1971 al 22/03/976

Presidente Mazzacurati Marcello
dal 11/09/1968 al 14/12/1971

Presidente Matteuzzi Gianni
dal 09/06/1966 al 11/09/1968